PROGRAMAÇÃO - XI Simpósio de Pós-graduação em Ciência da Literatura - Faculdade de Letras - UFRJ




Universidade Federal do Rio de Janeiro
Centro de Letras e Artes
Faculdade de Letras
Programa de Pós-graduação em Ciência da Literatura


XI SIMPÓSIO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIA DA LITERATURA
Faculdade de Letras da UFRJ – 14 a 16 de outubro de 2014

PROGRAMAÇÃO*


14 DE OUTUBRO (terça-feira)

10h30 – ABERTURA (Auditório G-2)
11h – MESA-REDONDA – CONVERSA SOBRE CACASO (Auditório G-2)
  • Heloísa Buarque de Hollanda
  • Roberto Schwarz
Mediadora: Eleonora Ziller
Monitor: Leonardo Alves de Lima e Patrick Bange

14h às 16h – MESA DE COMUNICAÇÕES 1 (Auditório E-3)
  • Anderson Gomes Paes Barretto, A estética do real da literatura para o cinema: caminhos da adaptação da obra de Clarice Lispector
  • Eduardo de Oliveira Magalhães, Do relâmpago ao trovão: a imagem na crítica de artes de Murilo Mendes
  • Maria Clara da Silva Ramos Carneiro, A metalinguagem em quadrinhos de Contre la bande dessinée, de Jochen Gerner
  • Palmireno Couto Moreira Neto, Invasión, a lenda de uma batalha infinita
  • Vítor Vieira Ferreira, A literatura de ficção científica e o pensamento distópico
Debatedora: Luciana di Leone
Monitora: Analia Vencioneck
18h às 20h – MESA DE COMUNICAÇÕES 2 (Sala do PACC, Hall da Biblioteca)
  • Carmem Maria Bastos, Entre o já e o ainda não: a poética de Antonio Cícero
  • Danielle Henrique Magalhães, Canto, emudecimento, grito: tempo de fins
  • David Siqueira Fontes Neto, Alétheia – a questão poética
  • Luiz Guilherme Ribeiro Barbosa, Tal década, qual poema: o percurso de Arnaldo Antunes da década de 80
  • Verônica de A. Costa, A tradução e o insólito
Debatedores: Eduardo Coelho e Marcelo Diniz
Monitora: Nathalia Soares

15 DE OUTUBRO (quarta-feira)

9h às 11h – MESA DE COMUNICAÇÕES 3 (Auditório E-3)
  • Adonis Nóbrega da Silva, Leitura a contrapelo: a tradição crítica sobre Ferreira Gullar
  • Henrique Campos Monnerat, A crítica da Tropicália
  • Leonardo Augusto Bora, “E a ilha virou metrópole...” – utopias e distopias na heterotopia carnavalesca
  • Maria Rita Vieira Coelho, Entre o jornal e o bureau da Secretaria de Agricultura – Avulsos de Machado de Assis
  • Teresa Andrea Florêncio da Cruz, Guerra das palavras no Rio de Janeiro: negociações, estado de exceção e atitude textual nas tomadas da Vila Cruzeiro e Complexo do Alemã
  • Mariana De-Lazzari Gomes, Ditadura e teatro brasileiros: a performance política de Augusto Boal

Debatedor: Ricardo Pinto de Souza
Monitora: Camila Mendes
11h às 13h – MESA DE COMUNICAÇÕES 4 (Auditório E-3)
  • Aline Deyques Viera, “As palavras que correm à margem”: um estudo sobre a literatura brasileira e literatura africana de língua portuguesa na contemporaneidade
  • Fabiana Bazilio Farias, O livro-objeto e a microficção contemporânea
  • Luciana Silva Camara da Silva, A matéria em transformação na poética de Nuno Ramos
  • Marianna Guimarães Alves, A literatura indígena contemporânea no contexto cultural latino-americano
  • Simone Silva de Paula, O sensível partilhado no livro Eles eram muitos cavalos, de Luiz Ruffato, reconfigurando o termo “literatura”
  • Davi Freire Giordano, “Preferia não?” de Denise Stoklos. Um diálogo essencial entre o teatro, a filosofia e os estudos literários
Debatedora: Beatriz Resende
Monitor: Camila Mendes
14h – MESA-REDONDA – DRAMATURGIA: PROCESSOS DE ESCRITA NO TEATRO CONTEMPORÂNEO (Auditório E-3)
  • Gabriela Lirio
  • Jorge Louraço Figueira
Mediadora: Priscila Matsunaga
Monitora: Anália Vencioneck

14h às 16h – MESA DE COMUNICAÇÕES 5 (Local a confirmar)
  • Brena Suelen Siqueira Moura, To the lighthouse e a estética da destruição
  • Eduardo Martins Timbó, Catatau e Esperando Godot: sob a rubrica da espera
  • Elaine Zeranze Bruno, Memória, história e esquecimento: análise da obra Sans soleil de Chris Marker
  • Elis Sezana Spyker da Costa, Diante da porta da lei
  • Leyliane Gomes da Silva, Por onde anda o sujeito? Uma tentativa de emergência pela literatura
  • Pedro Alegre Pina Galvão, A literatura do Não
Debatedor: João Camillo Penna (a confirmar)
Monitor: Aline Menezes
16 DE OUTUBRO (quinta-feira)

11h às 13h – MESA DE COMUNICAÇÕES 6 (Auditório E-3)
  • João Henrique Belos Pereira, A desconstrução de um tipo único
  • Lyanna Costa Carvalho, Narrativas da nação: inserção do Brasil no ambiente discursivo latino-americano (1889-1922)
  • Mário da Silva Santos Neto, O fato e a ficção em Ribanceira, de Dalcídio Jurandir
  • Isadora Xavier, Daniel Hernandez e Rodolfo Walsh: dois caminhos para a verdade.
Debatedor: Alvaro Marins
Monitor: Leonardo Alves de Lima
14h às 16h – MESA DE COMUNICAÇÕES 7 (Auditório E-3)
  • Andrea Carvalho Stark, O teatro no século XIX e a expressão de um conceito de nacionalidade
  • Daniel Christovão Balbi, Rasga coração e o sentido de “revolucionário”
  • Karen Luz Basaure Guerrero, Representaciones políticas en la dramaturgia de Mário Bortolotto y Luis Barrales
  • Luiza Rodrigues Chapper, Consolidação ou mudança? O processo de modernização do teatro brasileiro entre 1940 e 1960
Debatedora: Priscila Matsunaga
Monitor: Patrick Bange

14h às 16h – MESA DE COMUNICAÇÕES 8 (Local a confirmar)
  • Bruno Lima Oliveira, Autoficção em blogs - apontamentos
  • Claudia Regina do Nascimento, Mashups literários: um campo minado entre o cânone e o profano
  • Leonardo Mendes Neves Félix, O jazz, a Rayuela e o Cortázar
  • Marcelle Ferreira Leal, Do objetivo fechado ao subjetivo infinito: breves diálogos entre filosofia e literatura na obra de Simone de Beauvoir
  • Pamella Oliveira, Ficções de acontecimentos e de fatos estritamente reais: o retorno do autor na autoficção na literatura brasileira contemporânea
Debatedora: Flavia Trocoli
Monitor: Aline Menezes


18h às 20h – MESA DE COMUNICAÇÕES 9 (Auditório E-3)
  • Fernanda dos Santos Silveira, Representações de Jerusalém na literatura: uma análise comparativa em Amos Oz e Moacyr Scliar
  • Gleyson Dias de Oliveira, Tradição, imaginário e o outro: algumas considerações à obra Memorial do convento, de José Saramago
  • João Guilherme Siqueira Paiva, “Arte pela arte” e poesia do século XIX
  • Paulo Henrique Paschoeto Cassimiro, O abismo do tempo: história e revolução na obra de Chateaubriand
  • Samara Bittencourt, A arte poética: Mutasti ordinem, fecisti librum
Debatedor: Eduardo Guerreiro
Monitor: William de Freitas (a confirmar)

*Programação revisada com  mudanças de horário e dia em  três comunicações e depois do comunicado de que Chico Alvim não poderia comparecer por motivo de doença. 

ATENÇÃO!

 
Os resultados das inscrições PARA COMUNICAÇÃO serão divulgados no dia 03 de outubro de 2014 POR EMAIL E AQUI NO BLOG.

.

.